8-800-700-46-60

О перспективах Международной организации по стандартизации ИСО в России и странах СНГ


В ходе встречи обсуждались принципы участия в ИСО России и стран СНГ. Отдельное внимание было уделено проблемам внедрения стандартов в области управления качеством и экологического менеджмента, а также социальной ответственности. Рассмотрены некоторые организационные вопросы, в том числе рационализация участия России в технических комитетах ИСО, а также возможность проведения Генеральной ассамблеи ИСО в РФ в 2013 году.

Во время встречи была сформулирована оптимальная схема применения международных стандартов на промышленных предприятиях России. Борис Алешин выразил мнение, что соблюдение единых стандартов позволяет значительно ускорить многие производственные и экономические бизнес-процессы, а следовательно, повысить коэффициент удовлетворенности как производителя, так и потребителя. "Стандарты разрабатываются не для того, чтобы усложнить жизнь производителям, а для того, чтобы максимально повысить их рентабельность, улучшить качество условий труда и, конечно же, конечного продукта",- подчеркнул он.

По словам Сергея Чемезова, условием эффективного производства конкурентоспособной продукции является наличие на предприятиях системы менеджмента качества (СМК). В связи с этим Государственная корпорация "Ростехнологии" и Союз машиностроителей России приняли решение о создании системы сертификации в сфере машиностроительного комплекса, включающей орган по сертификации СМК, признаваемый на внешнем рынке. Задача указанного органа состоит в обеспечении соответствия действующих на предприятиях СМК требованиям международных стандартов ИСО 9000.

В своем выступлении Роб Стил подчеркнул, что "сегодня ИСО должна не просто удовлетворять потребности клиента, но и создавать атмосферу доверия среди тех российских предприятий, которые используют международные стандарты".

"Активизация позиции России в ИСО за счет более полного учета интересов России в области международной стандартизации при принятии решений и влияния на стратегическую политику ИСО обеспечит продвижение экспортно-ориентированной российской продукции на международные рынки" - отметил Григорий Элькин.

Подводя итоги встречи, Борис Алешин добавил: "С каждым годом сторонников Международной организации по стандартизации становится все больше, но нам не стоит на этом останавливаться. Необходимо постоянно расширять влияние ИСО, чтобы и развитие промышленности России и стран СНГ не стояло на месте, а шагало в ногу со всем миром".

�������@Mail.ru