8-800-700-46-60

«Агрессивные» игрушки запретят


Действующий Технический регламент Таможенного союза гарантирует физическую, механическую, химическую, электрическую и радиационную безопасность игрушек, а также соответствие их установленным токсиколого-гигиеническим и микробиологическим нормативам. Однако в Министерстве промышленности и торговли РФ считают такие меры недостаточными: «Последствия влияния игрушек на детскую психику (неадекватные поведенческие реакции, вызывающие агрессию и различные формы аддиктивного поведения у детей) никем не учитываются. Отсутствие профессиональной экспертной оценки и бесконтрольное производство мультижанровых игрушек может негативно повлиять на формирование личности ребенка, имея антисоциальный эффект», – отмечают в ведомстве.

Для пресечения выпуска игрушек, оказывающих негативное влияние на здоровье и развитие детей, чиновники предлагают включить в Технический регламент критерии психолого-педагогической безопасности. Проведение такой экспертизы станет дополнением при прохождении процедуры соответствия.

Также определены и риски для нравственно-эмоционального благополучия детей. В частности, игрушки не должны провоцировать ребенка на агрессивные действия или вызывать проявление жестокости по отношению к персонажам игры (в их роли могут выступать сверстники, взрослые или сама сюжетная игрушка), нездорового интереса к сексуальным проблемам, пренебрежительного или негативного отношения к расовым особенностям и физическим недостаткам других людей, патологического увлечения азартными играми, безнравственности и так далее.

По утверждению чиновников, проект подготовлен «с учетом обращений граждан, депутатов, средств массовой информации, педагогов и психологов по вопросам установления ограничений реализации и производства игрушек, наносящих вредное воздействие на психическое здоровье детей».

Отметим, что под игрушкой понимается изделие, предназначенное для игры ребенка в возрасте до 14 лет. Таким образом, компьютерные программы (в том числе многочисленные «стрелялки» и так далее) не будут регулироваться предложенными изменениями. Вместе с тем они могут квалифицироваться как информационные продукты, которые должны получать знак возрастного соответствия («0+», «6+» или иной).


Источник: www.legalpress.ru

�������@Mail.ru