8-800-700-46-60

Минэнерго РФ предлагает ввести единый мировой стандарт безопасности АЭС


"Чтобы снять вопрос безопасности, мы предлагаем внедрить единый стандарт в этой области и провести проверку всех эксплуатирующихся и строящихся энергоблоков. В случае необходимости должна быть проведена их достройка, дооборудование", - цитирует Шматко пресс-служба министерства. "При соблюдении жестких технических и технологических норм, при должном контроле использование современных атомных технологий не более опасно, чем большинства других источников энергии", - заявил глава Минэнерго РФ на заседании межправительственной комиссии России и Словакии, состоявшемся 18-19 марта в Братиславе.

Одним из перспективных направлений двустороннего сотрудничества является атомная энергетика. Россия поддерживает участие компании "Атомстройэкспорт" в модернизации словацких атомных электростанций "Моховце" и "Богунице", а также возможность участия в строительстве нового энергоблока на станции "Богунице", содействие в эксплуатации АЭС, поставке топлива для них.

Российская сторона еще раз подчеркнула приоритет надежности и диверсификации маршрутов поставок энергоресурсов европейским потребителям, отмечается в сообщении. В ближайшее время будет презентован трубопроводный проект "Южный поток".

Кроме того, высоко оцениваются перспективы поставок потребителям Южной Европы СПГ с полуострова Ямал. Энергетика остается одной из ключевых областей сотрудничества РФ и Словакии на протяжении многих лет.

В 2010 году Россия поставила в Словакию 5 миллиардов кубометров природного газа; транзит составил 43,3 миллиарда кубометров. За тот же период поставки нефти в Словакию по трубопроводам "Транснефти" составили 5,2 миллиона тонн.

По российским данным, товарооборот по между двумя странами в 2010 году увеличился на 47% по сравнению с 2009 годом и составил 7 миллиардов долларов, в том числе российский экспорт возрос на 53%, до 4,5 миллиарда долларов, импорт - на 37%, до 2,5 миллиарда долларов.

�������@Mail.ru