8-800-700-46-60

Приостановлено действие техрегламента по безопасности донорской крови


Техрегламент, утвержденный постановлением правительства от 26 января 2010 года и вступивший в силу в конце июля 2010 года, в частности, определяет правила идентификации крови и ее компонентов. Документ также устанавливает требования к упаковке и маркировке донорской крови и ее компонентов, правила и формы оценки соответствия объектов технического регулирования требованиям настоящего технического регламента.

Документ определяет требования к безопасности донорской крови и ее компонентов, препаратов из донорской крови, кровезамещающих растворов, технических средств, используемых в трансфузионно-инфузионной терапии. Техрегламент регламентирует процессы заготовки, переработки, хранения, транспортировки, утилизации, применения и обеспечения безопасности донорской крови и ее компонентов.

Требования технического регламента не распространялись на гемопоэтические (стволовые) клетки, полученные из крови, костного мозга и иных тканей человека, а также на получаемые из крови диагностические препараты.

В Федеральном медико-биологическом агентстве, курирующем программу развития Службы крови в РФ, РИА Новости пока не смогли уточнить, с чем связана приостановка действия техрегламента.

 


Источник: РИА НОВОСТИ

�������@Mail.ru