8-800-700-46-60

Электронные библиотеки будут работать по ГОСТу

В Росстандарте создали специальный ГОСТ для электронных библиотек. В скором времени книжные интернет-ресурсы начнут запоминать всю историю пользователей. Кроме этого, будут проверятся на плагиат и сами книги.


В ФГУП «Стандартинформ» сообщили, что новый ГОСТ начнёт работать уже в текущем году. Его распространят на электронные библиотеки высших ученых заведений, колледжей, школ и других организаций образования. Основными в книжных фондах будут именно учебники и научная литература.


В читальных ресурсах будут созданы специальные кабинеты для каждого пользователя. Там будет сохранятся и просматриваться вся личная информация и история просмотров. Кроме этого, это позволит людям удобнее вести свои конспекты и сохранять в «закладках» отдельную цитату или часть произведения.


Будет опция и оценки книги, а также возможность создавать свои собственные коллекции.


В новом ГОСТе прописаны требования к самой навигации по сайту. Он должен иметь каталог с тематическими разделами, ступенями образования и годами написания книги. Все их разгруппируют по тегам и сериям, а каждое издание будет иметь своё описание.


Кроме всего этого, можно будет найти ссылки на полезные ресурсы, а также видео- и аудиоматериалы.


Источник: www.vistanews.ru, Родион Синогейкин

�������@Mail.ru