8-800-700-46-60

Европейцы настойчиво предлагают России сближаться в области технического регулирования


Первый постулат документа гласит, что вся продукция, которая продается, должна быть безопасна для потребителя. При всей его простоте он, как говорят эксперты, в таком четком виде отсутствует в российском законодательстве. У нас речь идет о соответствии товара неким нормам отдельных техрегламентов. А они на многие виды товаров у нас еще не только не приняты, но и не разработаны.

Второй постулат европейского "зонтика" заключается в том, что за безопасность товара для потребителя отвечают только производители, к коим приравнены в ответственности импортеры и дистрибьютеры. Но не госорганы, выдавшие сертификат, как у нас. Вкупе с некоторыми другими положениями директива "об общей безопасности продукции" позволяет, по мнению Хана Зуйдервейка, нормально функционировать любому рынку в то время, пока идут длинные дебаты о содержании отдельных техрегламентов на конкретные продукты.

Некоторые российские эксперты в кулуарах заседания, правда, высказывали мнение, что таким образом рынок ТС станет абсолютно доступным для любого импортного ширпотреба, в том числе и европейского. В то время как во всем мире меры технического регулирования используются в том числе и для защиты собственного рынка.

На том же "круглом столе" другой эксперт Норберт Бештольд признал, что Франция и Германия, например, приняв общие директивы ЕС в этой области, все же сохранили национальные законы в сфере технического регулирования.

Вообще европейские эксперты за "круглым столом" в РСПП презентовали программу сотрудничества ЕС-Россия "Сближение систем технического регулирования, стандартизации и сертификации". Она, оказывается, действует уже почти год, европейцы выделили на ее финансирование 2,3 миллиона евро. И реализуют программу "в тесном сотрудничестве" с минпромторгом и Ростехрегулированием. Цель - содействовать развитию торговли.

О необходимости переходить на европейские "правила игры" давно говорят все российские предприниматели, хоть раз пытавшиеся вырваться со своим товаром на европейский рынок. Но в данном случае игра идет в основном в наши ворота. В сфере внимания программы находятся техрегламенты на те товары, которые завозятся в Россию из Европы: оборудование высокого давления, медицинские приборы, машины, стройматериалы, энергоэффективность и пищевые продукты.

Но, собственно, на что можно попенять европейцам? Во-первых, деньги платят они, а не мы. Поэтому имеют право заказывать музыку. Во-вторых, а что мы продаем в Европу? Сближение техрегламентов на уголь, газ и нефть, которые европейцы покупают у нас, кажется гораздо менее перспективной задачей даже для России. Ведь и без того покупают.

И, наконец, модернизация в России, по общему мнению, невозможна без европейских станков и электроники. С этой точки зрения сближение законодательства в области техрегулирования кажется очень перспективным. Тем более что решение о фактическом заимствовании Россией в части техрегламентов, например у Казахстана, в рамках ТС уже принято. А как известно, наши партнеры по ТС при подготовке этих документов плотно опирались на европейский опыт. Если не сказать больше.

 


Источник: Российская газета

�������@Mail.ru