8-800-700-46-60

ГОСТ предпишет надевать детские спасательные жилеты за минуту

Детский спасательный жилет должен быть изготовлен так, чтобы ребенок мог самостоятельно надеть его максимум за одну минуту. Это требование включено в проект нового ГОСТа. Документ разработали Рособоронстандарт и Минпромторг по поручению вице-премьера Ольги Голодец. ГОСТ на детские спасательные жилеты появится впервые. 


ГОСТ на детские спасательные жилеты уже разработан, планируется, что он будет введен в действие с 15 мая 2018 года. Изделие должно быть изготовлено так, чтобы с этой задачей ребенок мог справиться самостоятельно после короткого инструктажа даже в условиях плохой освещенности, холода или высокой влажности. Международная конвенция по спасению человеческой жизни на море содержит аналогичное требование к жилетам. В РФ нормативов по времени их надевания не существует.


Новый ГОСТ учитывает физиологию детей — жилеты не могут быть громоздкими, мешать движениям и дыханию. Вместе с тем они должны надежно крепиться на теле — для этого предусмотрены паховые стропы. Изготавливать их будут из несшитого пенополиэтилена. Жилеты должны быть яркого сигнального цвета, иметь подъемную петлю.


Сейчас в России действует общий ГОСТ на спасжилеты (без деления на детские и взрослые), который разработали еще в 1979 году.


Источник: www.iz.ru, Алсу Менибаева, Валерия Нодельман

�������@Mail.ru