8-800-700-46-60

ГОСТы оградят детей от некачественного питания

Качество детского питания будет регулироваться соответствующими ГОСТами в рамках разрабатываемого сейчас законопроекта, сообщила «Парламентской газете» зампредседателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт.


Планируется, что документ должен поступить в Госдуму до конца весенней сессии. 


Сенатор уточнила, что речь идёт о питании для детских садов, школ, оздоровительных лагерей, детских стационаров, учреждений социального обслуживания и молочных кухонь.


«В настоящее время детское питание регулируется рядом законов, и нам очень важно принять отсутствующие в существующей нормативной базе уточнения, направленные на улучшение качества детского питания. В том числе и при его производстве», — сказала она.


Поводом для создания отдельного закона, по мнению законодателя, послужило низкое качество поставляемого в школы и дошкольные учреждения детского питания, а также появляющийся фальсификат на полках магазинов.


По словам Ирины Гехт, важное место в законопроекте отведено единому для всей страны нормированию питания в соответствии с возрастными потребностями различных групп детей.


«Чтобы не субъекты устанавливали, а была единая норма, которой бы в обязательном порядке придерживались все регионы», — пояснила парламентарий.


Что касается организации детского питания, то в законопроекте прописывается приоритет качества, а не цены при закупках продуктов питания школами и детсадами.


Планируется, что проект закона охватит все аспекты оборота детского питания — качество, нормирование и порядок закупки, обусловленный жёсткими требованиями. Для этого, скорее всего, нужно будет внести поправки в закон о закупках 44-ФЗ или ограничиться нормами в разрабатываемом сейчас документе.


Кроме того, разработчики законопроекта считают необходимым простимулировать развитие отечественного производства продуктов для детского питания. 


Источник: www.pnp.ru

�������@Mail.ru