8-800-700-46-60

Новый стандарт ISO улучшит защиту работников от радиации


Работники многих предприятий и организаций в той или иной степени подвергаются воздействию ионизирующей радиации. Такие работники должны получать усиленное наблюдение и мониторинг здоровья. Для работников, подвергающихся воздействию радиоактивного облучения, которые может попасть в организм при вдыхании, проглатывании или через кожу, необходима специальная комплексная программа мониторинга, такая программа состоит в измерении физической активности, а также проведении анализов мочи или кала.

Количественная интерпретация измерений требует четко определенных моделей и данных, описывающих поведение радиоактивных веществ в организме человека. Различные сравнительные исследования показали, что, несмотря на наличие научной поддержки в форме рекомендаций Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и Международной комиссии по радиологической защите (МКРЗ), практическое применение одинаковых моделей и данных различными лабораториями часто приводит к оценкам доз, различающимся по величине на порядки.

Потому существует необходимость пересмотра стандартных процедур оценки внутренних доз, основанных на данных о воздействии, в целях обеспечения последовательности и надежности в оценке доз. Стандарт ISO 27048:2011 призван:

Стандарт ISO 27048:2011 будет очень полезен для интерпретации данных и оценки достоверности результатов, тем самым он будет способствовать улучшению защиты работников через улучшение знаний о дозах внутреннего радиационного облучения.

Этот международный стандарт является одним из трех стандартов серии, образующей полную и непротиворечивую систему регулирования сложных вопросов мониторинга рабочих (программы измерений, требования к лабораториям, количественная оценка воздействия).

�������@Mail.ru