8-800-700-46-60

Росстандарт решил изменить ГОСТ на сырое молоко


Об этом рассказала ответственный секретарь технической комиссии при Росстандарте Лариса Абдуллаева.

По ее словам, сейчас документ проходит стадию согласования в техкомитете. В ГОСТ собираются добавить новые требования к сырому молоку. Они будут пресекать использование в производстве сырья немолочных компонентов. Сейчас некоторые производители увеличивают содержание белка в молоке, добавляя в рацион животных азотосодержащие добавки. Азот попадает в молоко из корма и образует белок неорганического происхождения, который не усваивается человеческим организмом.

«Бывает такое, что поступает молоко на завод, а с ним ничего сделать не могут. Залили его, добавили закваску. Оно стоит до двух суток и не сквашивается. Это значит, что-то в него добавили на ферме», — пояснила Абдуллаева.

Она отметила, что изменения, которые позволят установить фальсификацию сырого молока какими-то немолочными компонентами, вводятся в стандарт впервые.

Планируется, что ближайшее заседание техкомиссии должно состояться в феврале. На нем предполагается окончательно сформулировать изменения в ГОСТ и передать их на утверждение в Росстандарт.

Абдуллаева добавила, что все члены техкомитета согласны с новыми предложениями. Сейчас в Росстандарте работают над точными показателями, которые будут установлены в ГОСТе, пишут «Известия».


Источник: www.kuban24.tv

�������@Mail.ru