8-800-700-46-60

Опубликован проект техрегламента о маркировке пищевой продукции


Проект техрегламента разработан с целью:

- Установления единых обязательных для применения и исполнения требований к пищевой продукции в части ее маркировки в целях предупреж­дения действий, вводящих в заблуждение потребителей, от­носительно обеспечения реализации прав потребителей на достоверную информацию о пищевой продукции.

- Реализации положений Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010 года.

- Концентрации требований, касающихся маркировки пищевой про­дукции в техническом регламенте Таможенного союза.

- Снижения технических барьеров в торговле и обеспечение свободного перемещения пищевой продукции, выпускаемой в обращение на территории государств-членов Таможенного союза.

- Гармонизации требований с требованиями Директивы 2000/13/ЕС Ев­ропейского парламента и Совета от 20 марта 2000 г относительно сближения законодательств государств-членов, касающихся маркировки, оформления и рекламы пищевых продуктов, Директивы Совета 90/496/ЕЕС от 24 сентября 1990 по маркировке пищевой ценности продуктов питания и САС/СЬ 1-1979 "Общие руководящие указания Кодекса по заявляемым свойствам пищевых продуктов".

- Устранение дублирования и противоречий между документами госу­дарств - членов Таможенного союза.

Технический регламент Таможенного союза подлежит применению наряду с техническими регламентами Таможенного союза и техническими регламентами Евразийского экономического сообщества, устанавливающими требо­вания для отдельных видов пищевой продукции.


Источник: Официальный сайт Минпромторга России

�������@Mail.ru