8-800-700-46-60

Минрегион России пересмотрит все строительные нормы и правила


Цель этой инвентаризации – адаптировать подчас устаревшие советские нормативы к современным реалиям, при этом максимально учитывая интересы европейских застройщиков, проектировщиков и архитекторов.

Нужно ли кардинально менять российскую систему строительных норм и правил и приводить ее к общему знаменателю с европейскими стандартами; насколько национальные особенности нашей страны могут повлиять на процесс адаптации двух систем; и чем может обернуться для России слепое копирование еврокодов – об этом и не только корреспонденту РИА Новости рассказал заместитель министра регионального развития РФ Константин Королевский. Он сообщил, что за 20-30 лет (а многие нормативы просуществовали именно такой срок) в строительстве кардинальным образом поменялись технологии, материалы, сроки и уровни ответственности. Задача правительства - привести нормативную базу в соответствии с этими требованиями.

В 2002 году был принят федеральный закон "О техническом регулировании". В сфере стандартизации Королевский выделил три вида нормативных документов: техрегламент, национальный стандарт и стандарт организации. Ключевые документы технического регулирования в строительстве, СНиПы, оказались за рамками установленной системы документов. Правда, формально обязательность исполнения их требований подтверждалась в скрытом виде положением статей упомянутого закона.

В 2007 году были приняты поправки в закон "О техническом регулировании", которые добавили к уже названным трем документам своды правил, разработка и утверждение которых в строительной отрасли поручены министерству регионального развития. Их введение, однако, не означало официального восстановления легитимности СНиПов, как документов в области стандартизации. Только принятый в конце 2009 года "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" придал СНиПам статус сводов правил, что означало включение их в общенациональную  систему стандартизации.

Но все понимали – "срок годности" этих строительных норм и правил подходит к концу, а по некоторым направлениям "продукт" и вовсе оказался "просроченным". Назрела необходимость провести актуализацию тех СНиПов и ГОСТов, что включены в перечень документов обязательного применения. Сделать это нужно до 1 июля 2012 года. Соответствующая программа актуализации уже утверждена Минрегионом России. Первые 25 строительных норм и правил будут адаптированы к современности до конца 2010 года.

Также, заместитель министра указал на необходимость гармонизации российских национальных стандартов с международными и европейскими стандартами. "Гармонизация наших национальных стандартов с международными и европейскими стандартами нужна, прежде всего, для того, чтобы абсолютно любой проектировщик - хоть из Гонконга, хоть из Захера - мог четко знать правила игры в России. К примеру, если строительная компания из Питера заказывает проект логистического центра у финских коллег, те должны четко представлять, на основании каких норм и правил возможна реализация этого проекта в России. И, наоборот, - в процессе гармонизации российские компании смогут более грамотно и достойно выходить со своими идеями на европейский и международный уровни. Да, есть нюансы. Процесс достаточно трудоемкий. Но я уверен, что подобная инвентаризация в строительной отрасли страны необходима. Мы прекрасно понимаем насколько внедрение современных норм в строительстве, тем более аккумулирующих в себе инженерный опыт передовых стран Европы, важно и актуально, в том числе и для привлечения иностранных инвестиций. Продвижение европейской системы технических норм - это действенный инструмент продвижения продукции, работ и услуг мировой стройиндустрии. К тому же повышение конкурентоспособности промышленности строительных материалов ЕС, проектных и архитектурных организаций - одна из главных официально продекларированных целей продвижения еврокодов в третьи страны", ‒ сказал Королевский.

В настоящее время пересматривается перспективная программа национальной стандартизации в области строительства, которая была принята в 2008 году на трехлетний период, и предусматривала разработку 180 национальных стандартов. Программа должна обеспечить доказательную базу технических регламентов в области строительства, содействовать выполнению целевых программ развития строительного комплекса, в том числе "Доступное жилье" и "Сочи". Около 50% стандартов, включенных в нее, предусматривали работы по гармонизации с международными и европейскими стандартами. Впервые в строительном комплексе приступили к разработке идентичных европейских стандартов на методы определения свойств теплоизоляционных материалов на основе минеральной ваты, применяемых в строительстве, на битумные и битумнополимерные кровельные и гидроизоляционные материалы, на строительное стекло. Программа предусматривала продолжение работ по созданию комплекса стандартов  на сухие строительные смеси на всех видах вяжущих. Также в нее были включены стандарты, обеспечивающие энергоэффективность зданий и сооружений (устанавливающие методы определения сопротивления теплопередачи  стекла  и изделий из него, требования к фасадным теплоизоляционным системам).

Большое внимание уделено разработке межгосударственных стандартов (более 40% программы) с целью сохранения единого нормативного поля стран-членов СНГ и обеспечения доказательной базы будущих технических регламентов ЕврАзЭС и Таможенного союза.

В результате реализации этой программы уже сейчас более 230 стандартов в строительстве, то есть каждый третий стандарт, основаны на международных и европейских документах.

Также начиная с 2009 года утверждена и реализуется специальная программа по разработке стандартов в области энергоэффективности, в рамках которой в 2010-2011 годов будет разработано 37 стандартов в области строительства на базе стандартов ИСО и ЕН  (энергетические и тепловые характеристики зданий, тепловая изоляция, характеристики таких элементов, как стены, стекло и стеклопакеты, окна и двери, жалюзи, инженерные системы, методы расчета и т.д.).

 


Источник: РИА НОВОСТИ

�������@Mail.ru