8-800-700-46-60

Минстрой разработал правила строительства для районов с угрозой цунами

Министерство строительства и ЖКХ разработало свод правил для строительства в цунамиопасных районах, документ планируется утвердить в ближайшее время, сообщили RNS в Минстрое.


«В соответствии с поручением правительства Минстрой России разработал свод правил "Здания и сооружения в цунамиопасных районах. Правила проектирования", который на днях будет утвержден ведомственным приказом. Такой свод правил разработан впервые», — сказали RNS в министерстве.


Главной задачей этого документа является смягчение последствий возможных бедствий и повышение уровня безопасности объектов, если произойдет цунами. Это планируется достичь «путем разработки и внедрения градостроительной стратегии безопасного развития, превентивных архитектурно-планировочных и конструктивных решений при возведении и эксплуатации строительных сооружений в цунамиопасных районах», пояснили в Минстрое.


Крупнейшие цунами ранее происходили в России на Камчатке и Сахалине.


В ведомстве также отметили, что в декабре 2016 года вступили в силу актуализированные требования свода правил «Основания зданий и сооружений» для обеспечения защиты территорий от затопления. Кроме того, уже действует свод правил «Строительство в сейсмических районах», устанавливающий требования к проектированию на площадках сейсмичностью 7, 8 и 9 баллов.


Источник: www.rns.online

�������@Mail.ru