8-800-700-46-60

Еврокомиссия представила Москве свой план модернизации России


В Москве документ в целом называют позитивным "интеллектуальным вкладом" в процесс модернизации, однако настаивают на том, чтобы европейские партнеры сосредоточились на экономических и технологических аспектах грядущей модернизации.

"Программа должна носить прикладной характер без пространных рассуждений о преимуществах европейских ценностей, - заявил газете постпред РФ при ЕС Владимир Чижов. - Мы видим в основе программы обмен технологиями, совместные с ЕС инновационные проекты, взаимодействие в научных сферах, использование преимуществ сторон в плане технических регламентов и стандартов. Финансирование может осуществляться на основе софинансирования. Где-то паритетного, где-то примерно равного. Это не отношения благодетеля и облагодетельствованного".

"Стороны условились поработать над конкретным содержанием программы, чтобы она не осталась броским лозунгом. Есть общее понимание, что это должна быть конкретная вещь, поскольку у нас с ЕС таков уровень отношений, что декларативные вещи нам не нужны", - сказал Чижов, добавив, что впервые идея подготовить указанную программу обсуждалась в ноябре прошлого года на саммите РФ-ЕС в Стокгольме.

Чтобы еще больше подчеркнуть сугубо экономический характер будущего сотрудничества с ЕС в процессе модернизации, главным куратором подготовки российско-европейской программы со стороны РФ назначено Минэкономразвития. Более того, по данным "Ъ", уже сегодня заместитель главы ведомства Андрей Слепнев проведет на эту тему межведомственное совещание.

Точные сроки завершения работы над программой и начала ее внедрения пока неизвестны. Впрочем, опрошенные изданием чиновники отмечают, что негласным ориентиром является очередной саммит Россия-ЕС, который пройдет в конце мая в Ростове-на-Дону.

�������@Mail.ru