8-800-700-46-60

О вступлении в силу норматива по массе глазури мороженой рыбной продукции


Данное постановление было принято в связи с тем, что, как показали проводимые Роспотребнадзором проверки, процентное содержание глазури превышало нормативы в 36 % исследованных образцов  как отечественной, так и импортной продукции, прежде всего поступающей из Китайской Народной Республики и  Республики Вьетнам.

Многие изготовители на маркировке не указывают, что продукция была подвергнута глазированию, а вместо массы нетто основного продукта указывают "вес ", вместе с тем, понятие "вес " включает в себя не только массу нетто продукции вместе с глазурью, но и массу самой упаковки. Отдельные изготовители все же указывали массу нетто продукта и процент глазури. Но и здесь, как установлено проверками, фактический процент глазури значительно превышал значение, указанное изготовителем на маркировке.

Такая практика вводит потребителя в заблуждение относительно веса нетто основного продукта, а соответственно и его стоимости, что является нарушением Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей ".

Данный норматив позволит пресечь поставки некачественной рыбной продукции со стороны недобросовестных предпринимателей и будет защищать права потребителей, способствовать защите потребительского рынка.


Источник: Роспотребнадзор

�������@Mail.ru