8-800-700-46-60

Cтандарт «подключи и работай» ИСО/МЭК обеспечивает безупречную совместимость


Не хотелось ли вам никогда просмотреть свои фотографии или видео непосредственно на телевизионной установке? Или включить персональный видеоплеер для записи любимой программы в то время, когда вас нет дома? Хотели бы вы дистанционно следить за своим питомцем, а в будущем может быть даже наполнять его миску кормом? Заинтересовала бы вас программа, включающая и выключающая свет, создавая иллюзию присутствия человека в доме? Или чтобы, проигрывание списка вашей любимой музыки перемещалось в ту комнате, в которую вы переходите?

Все это позволяют осуществлять технология UPnP вместе с технологиями домашней автоматизации, такими как KNX (ISO/IEC 14543-3) или Echonet (ISO/IEC 14543-4), поскольку они позволяют соединять устройства и обеспечивать их совместную работу, позволяя работать множеству приложений, например, для развлечений, управления энергоэффективностью, безопасностью и управления зданием с помощью совместного использования ресурсов, коммуникации, интернета и упрощенных сетевых установок.

Международный стандарт ISO/IEC 29341:2011 «Информационные технологии. Архитектура устройств UPnP» описывает архитектуру для бытового объединения интеллектуальных устройств, аудио- и видеооборудования, беспроводных устройств и ПК. Многокомпонентный стандарт устанавливает требования к пользовательскому интерфейсу для интеллектуальных устройств и электронных систем домов, соединяющих и обеспечивающих взаимодействие аудиовизуальных систем и датчиков освещения, обогрева, охлаждения, затемнения, безопасности и множество других приложений. Датчики и исполнительные элементы могут быть различных изготовителей, если они отвечают требованиям стандарта.

Технология UPnP разработана для того, чтобы обеспечить простое, гибкое и основанное на стандартах подключение создаваемых по требованию или неуправляемых (автономных) сетей: в доме, на предприятии малого бизнеса или в общественном месте. Технология устанавливает технические требования для осуществления простого дистанционного управления и обслуживания дома и бытовых устройств с помощью управляющих протоколов на основе признанных открытых стандартов связи интернета (напр., TCP/IP, UDP, HTTP, XML и т.п.).

«Архитектура устройств UPnP разработана для поддержки не требующих конфигурации, «невидимых» сетей и автоматического определения таких аудио-, видеоустройств и устройств обработки данных ряда производителей, - разъясняет д-р Вальтер фон Паттай, секретарь комитета, разработавшего стандарт: «Реальное преимущество заключается в том, что данная технология не зависит от сети, не требует установки драйверов устройств и может быть реализована с помощью любого языка программирования или операционной системы, и поддерживает широкий диапазон приложений начиная от аудиовизуальных систем до электронных систем домов, управляющих освещением, климатом, закрыванием штор, и многими другим функциями».

Д-р фон Паттай добавляет: «Стандарт ISO/IEC 29341 позволит производителям всего мира обеспечивать соответствие техническим требованиям для жизнеспособности этой технологии так, что любое совместимое устройство любого производителя могло бы динамически присоединяться или покидать сеть и взаимодействовать с ней незаметно».

Стандарт состоит из нескольких частей. Первая часть ISO/IEC 29341-1:2011 «Информационные технологии. Архитектура устройств UPnP. Часть 1. Архитектура устройств UPnP версии 1.0» устанавливает основные принципы и базовую архитектуру.

В дополнительных частях описываются конкретные приложения и устройства. Например, самые последние:

Стандарт ISO/IEC 29341 разработан ИСО и Международной электротехнической комиссией (МЭК) в рамках подкомитета SC 25 «Межкомпонентное соединение оборудования информационных технологий» совместного технического комитета ISO/TC JTC 1 «Информационные технологии».

�������@Mail.ru