8-800-700-46-60

Новые стандарты ИСО по более энергоэффективным металлорежущим станкам

Когда поднимается тема энергоэффективности, не сразу приходит в голову, что она может касаться и станков. Однако станки имеют двигатели и вспомогательные компоненты, которые могут потреблять значительное количество энергии в зависимости от режима обработки. Новая серия стандартов ИСО призвана помочь точно измерить потребляемую энергию, а также улучшить дизайн и производительность станков.


Станки представляют собой сложные промышленные устройства, используемые для производства готовых деталей или полуфабрикатов. Применяя целый набор инструментов для резки и обработки металла, дерева и пластмасс, станки используются в различных отраслях промышленности, таких как автомобилестроение, производство различных видов техники, точная инженерия, медицинский сектор, транспорт, аэрокосмическая промышленность и т.д.


В станках используются различные виды энергии, такие как электрическая энергия, сжатый воздух, гидравлическая энергия. Энергопотребление станка является одной из его важных характеристик, хотя и не единственной. Для определения экономической ценности станка важны многие параметры, такие как его производительность, технические характеристики и требования к эксплуатации, на которые влияет конкретное применение. При этом общей проблемой является экологический след таких продуктов, поскольку природные ресурсы уменьшаются и необходимо определить и использовать критерии экологической эффективности станков.


ИСО недавно опубликовала первые две части нового международного стандарта для экологической оценки станков, который позволяют проводить анализ станков в отношении выполняемых ими функций и выделить общие черты в большом разнообразии существующих типов станков.


Международный стандарт ISO 14955-1 "Станки. Экологическая оценка станков. Часть 1. Методика проектирования энергосберегающих станков" учитывает энергоэффективность станков в течение всего их срока службы. Стандарт определяет основные функции и компоненты станков, которые отвечают за энергопотребление. Данные компоненты затем сравниваются с другими компонентами и с наилучшими последними достижениями для последующего улучшения.


Международный стандарт ISO 14955-2 "Станки. Экологическая оценка станков. Часть 2. Методы измерения энергии, подаваемой на станки и компоненты станков" определяет методологию энергосберегающего проектирования станков в соответствии со стандартом  ISO 14955-1, представляя практические методы измерения энергии, подаваемой на станки.


Источник: ИСО


В Компании "Технорматив" Вы можете заказать поиск и перевод на русский язык любого стандарта ISO, а также другого международного или зарубежного стандарта (IEC, DIN, EN, ASTM, API и др.). Мы имеем доступ к обширному фонду зарубежных стандартов, законодательных актов, а также другой зарубежной нормативной и технической документации.


Наша компания профессионально занимается обеспечением заказчиков стандартами и нормативно-технической документацией, поэтому мы гарантируем актуальность предоставляемых оригиналов стандартов. Оригиналы стандартов приобретаются у их разработчиков или официальных распространителей и регистрируются на Вашу компанию. Мы гарантируем, что стандарт содержит все действующие изменения и дополнения.


Более подробно о наших услугах Вы можете узнать по телефону 8 800 700 46 60, на сайте www.tnorma.ru или по электронной почте order@tnorma.ru.





�������@Mail.ru