8-800-700-46-60

Новый стандарт ISO 15008:2017 по транспортным средствам

Опубликован новый международный стандарт ISO 15008:2017 «Транспортные средства. Эргономические аспекты информационно-управляющей системы транспортного средства. Требования к представлению визуальной информации внутри транспортного средства и методы их проверки».


Стандарт ISO 15008:2017 определяет минимальные требования к качеству изображения и четкости дисплеев, содержащих динамическую (изменяемую) визуальную информацию, представляемую водителю легкового автомобиля с помощью встроенных систем транспортной информации и управления (TICS), используемых во время движения транспортного средства. Грузовые транспортные средства исключаются из-за требований контраста и размера шрифта, поскольку в этих главах дается ссылка на стандарт ISO 4513, который применим только для легковых автомобилей. Эти требования не зависят от технологий отображения. Информация о методах испытаний и измерениях для оценки соответствия была включена по мере необходимости.


ISO 15008:2017 применим в основном к перцепционным и некоторым базовым когнитивным компонентам визуальной информации, включая разборчивость символов и распознавание цвета. Он не применяется к другим факторам, влияющим на производительность и удобство, таким как кодирование, формат и характеристики диалога, или к дисплеям с использованием:


- символов, представленных как часть символа или как графическая информация (например, символы CD);


- наложенной информации о внешнем поле (например, индикатор на лобовом стекле);


- графических изображений (например, камера заднего вида);


- карт и топографических изображений (например, для настройки навигационных систем); или


- квазистатической информации (например, AM/PM, км/мили, кПа/фунт/кв. дюйм, информация о включении/выключении).

�������@Mail.ru