8-800-700-46-60

Новый стандарт ISO 18639-1:2018 по средствам индивидуальной защиты

Опубликован новый международный стандарт ISO 18639-1:2018 «Средства индивидуальной защиты для пожарных, осуществляющих конкретные спасательные операции. Часть 1. Общие положения».

 

Стандарты серии ISO 18639 определяют требования к средствам индивидуальной защиты (СИЗ), специально предназначенным для защиты пожарных от травм и/или гибели при осуществлении конкретных спасательных операций.

 

Серия стандартов ISO 18639 устанавливает принципы, регулирующие разработку минимальных методов испытаний типов происшествий и/или опасностей, включая требования к конструкции и характеристикам средств индивидуальной защиты, которые носят пожарные и другие спасатели для уменьшения травматизма и/или потери жизни при спасательных работах.

Типы СИЗ (если применимо) и уровни эффективности для различных категорий защиты представлены для выбора на основе оценки риска.

 

ISO 18639-1:2018 распространяется на СИЗ для использования в спасательных действиях для дорожно-транспортных происшествий и городских поисково-спасательных операций, но также может включать в себя другие спасательные операции в зависимости от оценки риска.

 

Данный документ не включает СИЗ для использования при пожаре высокого риска.

 

Аналогичным образом, данный документ не рассматривает СИЗ для защиты от химических и биологических опасностей, за исключением краткосрочных и случайных воздействий при осуществлении спасательных операций.

 

ISO 18639-1:2018 описывает общую структуру серии стандартов ISO 18639, включая каждый подраздел, устанавливает требования к конструкции и производительности СИЗ и включает требования к маркировке и инструкции изготовителя.

�������@Mail.ru