8-800-700-46-60

Новый стандарт ISO 20289:2018 по химическому анализу поверхности


Опубликован новый международный стандарт ISO 20289:2018 "Химический анализ поверхности. Рентгенофлуоресцентный анализ полного отражения воды». Стандарт описывает химический метод для технических специалистов, работающих с приборами для рентгенофлуоресцентного анализа полного отражения воды, для проведения анализа проб воды в соответствии с передовыми методами с определенной степенью точности и прецизионности. Целевые пользователи идентифицируются среди лабораторий, выполняющих стандартный анализ большого количества проб, соответствующих ISO/IEC 17025.


Новый стандарт рассматривает метод определения содержания элементов, растворенных в воде (например, в питьевой, поверхностной и грунтовой воде). Принимая во внимание специфические и дополнительно возникающие помехи, элементы также могут определяться в

сточной и промывной воде. Методы отбора проб, разбавления и предварительной концентрации в этот документ не включены.


Элементы, которые могут быть определены с помощью настоящего метода, могут изменяться в соответствии с рентгеновским источником прибора. Аспекты охраны здоровья, безопасности или коммерческой деятельности в данном документе не рассматриваются.

Рабочий диапазон зависит от обнаруженной матрицы и помех. В питьевой воде и относительно незагрязненной воде предел количественной оценки составляет 0,001-0,01 мг/л для большинства элементов. Рабочий диапазон обычно охватывает концентрации между 0,001 мг/л и 10 мг/л, в зависимости от элемента и предварительно определенных требований. В приложении к стандарту, например, содержится полная информация по проверке метода рентгенофлуоресцентного анализа полного отражения воды, выполненного с помощью прибора, который использует молибден как источник рентгеновского излучения, а галлий в качестве

внутреннего стандарта для калибровки.


Пределы количественного определения большинства элементов зависят от холостой пробы загрязнения и главным образом от доступных лабораторных установок для обработки воздуха, от чистоты реагентов и чистоты лабораторного оборудования.


Источник: ИСО


В Компании "Технорматив" Вы можете заказать поиск и перевод на русский язык любого стандарта ISO, а также другого международного или зарубежного стандарта (IEC, DIN, EN, ASTM, API и др.). Мы имеем доступ к обширному фонду зарубежных стандартов, законодательных актов, а также другой зарубежной нормативной и технической документации.


Наша компания профессионально занимается обеспечением заказчиков стандартами и нормативно-технической документацией, поэтому мы гарантируем актуальность предоставляемых оригиналов стандартов. Оригиналы стандартов приобретаются у их разработчиков или официальных распространителей и регистрируются на Вашу компанию. Мы гарантируем, что стандарт содержит все действующие изменения и дополнения.


Более подробно о наших услугах Вы можете узнать по телефону 8 800 700 46 60, на сайте www.tnorma.ru или по электронной почте order@tnorma.ru.

�������@Mail.ru