8-800-700-46-60

Новый стандарт ISO 6145-6:2017 по анализу газов

Опубликован новый международный стандарт ISO 6145-6:2017 «Анализ газов. Приготовление газовых смесей для калибрования с использованием динамических методов. Часть 6. Диафрагмы для критического потока».


ISO 6145-6:2017 определяет метод динамического приготовления газовых смесей для калибрования, содержащих по меньшей мере два газа (обычно один из них является дополнительным газом) из чистых газов или предварительных смесей газов с использованием систем с диафрагмами для критических потоков.


Метод главным образом применяется к получению смесей нереактивных газов, которые не вступают в реакцию ни с одним из материалов, образующих газовый тракт внутри системы диафрагм для критических потоков или вспомогательного оборудования. Преимущество этого метода состоит в том, что многокомпонентные смеси могут быть подготовлены так же легко, как и бинарные смеси, если используется соответствующее количество диафрагм для критического потока.

Выбирая соответствующие комбинации диафрагм для критического потока, достигается коэффициент разбавления 1 × 104.


Хотя данный метод более конкретно применим к получению газовых смесей при атмосферном давлении, также предлагается возможность приготовления газовых смесей для калибровки при давлении, превышающем атмосферное. Давление вверх по потоку должно быть как минимум в два раза выше давления вниз по потоку.

Диапазон скоростей потока, охватываемых данным документом, может варьироваться от 1 до 10 л/мин.

�������@Mail.ru