8-800-700-46-60

Новый стандарт ISO/IEC TS 20071-25:2017 по информационным технологиям

Опубликован новый международный стандарт ISO/IEC TS 20071-25:2017 "Информационные технологии. Доступность компонентов пользовательского интерфейса. Часть 25: Руководство по звуковому представлению текста в видео, включая надписи, субтитры и другой текст на экране".


Стандарт ISO/IEC TS 20071-25:2017 дает рекомендации по звуковому представлению надписей/субтитров и другого текста на экране для использования во всех типах видео, независимо от языка и технологий, используемых для передачи и представления записанного видео или видео в реальном времени.


Международный стандарт применим к созданию надписей/субтитров и другого текста на экране, доступного для пользователей с различными потребностями, включая, но не ограничиваясь, людей с неспособностью к обучению и чтению, людей с когнитивными расстройствами, слепых людей или людей с низким зрением, пожилых людей, а также не-носителей языка. Это не относится к надписям/субтитрам или другому тексту на экране, содержание которого уже предусмотрено в звуковой дорожке на определенном языке и при наличии доступности для пользователя.


ISO/IEC TS 20071-25:2017 содержит указания по произносимым надписям/субтитрами в качестве автономной услуги доступа, и данный стандарт также дает рекомендации по интеграции произносимых надписей/субтитров, другого текста на экране и, при необходимости, аудиодескрипции, в различные типы видео.

Подробное руководство по аудиодескрипции приводится в ISO/IEC/TS 20071-21.


ISO/IEC TS 20071-25:2017 не учитывает устройства или механизмы передачи, используемые для представления и воспроизведения содержимого или звукового представления текста в видео. Эти устройства включают в себя, но не ограничиваются ими, телевизоры, компьютеры, беспроводные устройства, проекционное оборудование, DVD оборудование и оборудование для домашнего кинотеатра, киноаппаратура и другие формы технологий пользовательских интерфейсов. Следовательно, данный документ не рассматривает перекодированные файлы для различных видео и аудио выходов.


Технические вопросы по передаче и распределению рассматриваются в других документах (например, MPEG стандарты и другие технические стандарты, такие как IEC 62731:2013).


ISO/IEC TS 20071-25:2017 отмечает различные потребности и предпочтения пользователей, а также различные подходы к звуковому представлению текста в видео.

Это относится к звуковому представлению, предназначенному для параллельного воспроизведения с оригинальным видео.

�������@Mail.ru