8-800-700-46-60

О новом ГОСТе по арматурному прокату

22 июня в зале Совета РСПМ (Российский союз поставщиков металлопродукции) прошло совещание-круглый стол производителей и поставщиков арматурного проката, посвященное введению в действие с 1 января 2018 г. нового стандарта ГОСТ 34028-2016 на арматуру.


В нём приняли участие представители металлургических предприятий и НИИ: ЕвразХолдинг, ЧМК, БМК, БМЗ, Северсталь, ТД ММК, Мечел-Сервис, НИЦ Строителство, НИИЖБ, ЦНИИчермет, Метпром и др.


В обсуждении, происходившем под председательством Г. Ерёмина, председателя Комиссии по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия отраслевой ассоциации "Русская сталь", приняли участие представители металлургических предприятий и отраслевых научных институтов.


Как отметил один из разработчиков нового стандарта, руководитель подкомитета ПК4 "арматурный прокат" ТК 375 О. Цыб, представляющий ЕВРАЗ, одна из задач этого документа заключается в том, чтобы облегчить заводам возможность внедрения новых видов арматурной продукции. Стандарт предусматривает базовые требования на арматуру и позволяет производителям и потребителям оговаривать дополнительные характеристики — свариваемость, коррозионную стойкость, пластичность и т. д.


Кроме того, ГОСТ усиливает защиту потребителей от поставщиков некачественной продукции. В частности, в нем закреплена норма, запрещающая производство арматуры из б/у металла, включая, например, трубы и железнодорожные рельсы. По словам Вячеслава Терина, заведующего Центром новых видов арматуры, сварки и армирования железобетона НИИЖБ, новый ГОСТ — это данность, его надо принять и выполнять.


Однако в ходе обсуждения выявилась главная проблема, связанная с внедрением данного стандарта, — недостаточная готовность к нему строителей, т.к. всего за полгода до его вступления в силу не внесены изменения в строительные своды правил (СНИП), где старые ГОСТы, отменяемые с начала будущего года (за исключением стандартов на холоднодеформированную арматуру), должны быть заменены новыми.


В соответствии с принятым на круглом столе решением, ассоциация "Русская сталь" обратится в НИЦ "Строительство" с официальным письмом с просьбой указать сроки внесения изменений в своды правил. Если эта актуализация будет происходить недостаточно быстро, Г. Ерёмин предложил осенью созвать совещание с участием производителей, строителей и представителей органов стандартизации, на котором может быть принято решение о переносе сроков ввода в действие ГОСТа 34028-2016, чтобы обеспечить готовность к этому всех участников рынка.


Участники совещания также отметили необходимость совместной работы по информированию широкого круга строительных организаций, заводов ЖБИ, поставщиков металлопродукции о предстоящем введении в действие нового ГОСТа.

Источник: www.advis.ru

�������@Mail.ru