8-800-700-46-60

Опубликовано новое издание стандарта ISO 22000

Опубликован новый международный стандарт ISO 22000:2018 «Системы менеджмента безопасности пищевой продукции. Требования к организациям, участвующим в цепи создания пищевой продукции».


Этот стандарт является новым изданием стандарта ISO 22000, устанавливающего требования к системе менеджмента безопасности пищевой продукции.


В новой версии стандарта произошли некоторые изменения по сравнению с предыдущим изданием. Прежде всего, структура ISO 22000:2018 синхронизирована со структурой международного стандарта ISO 9001:2015, что значительно облегчит процесс интеграции систем менеджмента качества и пищевой безопасности.


В систему управления вводятся понятия «контекст организации», «интересы заинтересованных сторон» и «риск-ориентированность». Такой подход усиливает роль руководства организации. Теперь по новым требованиям темы стратегии и управления рисками в организациях будут рассматриваться при взаимодействии аудиторов с руководителем организации.


Новая версия международного стандарта ISO 22000:2018 значительно упрощает требования к содержанию и управлению документацией в организации и позволит облегчить систему за счет разумного снижения количества документов и записей.


Большое значение в новой версии стандарта уделяется управлению программным обеспечением. Это связано с тем, что в последнее время предприятия закупают промышленное оборудование с дистанционным управлением и автоматизированной системой.


Не стоит ожидать колоссальных изменений ISO 22000 в части НАССР. Уточнения в терминологии и требованиях не должны привести к изменению принципиального подхода к идентификации, оценке и управлению опасностями в процессе производства пищевых продуктов. По итогам бенчмаркинга с другими международными стандартами, ISO 22000:2018 усилил требования к управлению услугами и программ предварительных условий по отраслям.


Целью стандарта явлется то, чтобы организация, напрямую или косвенно участвующая в цепи создания пищевой продукции:


a) планировала, внедряла, применяла, поддерживала в рабочем состоянии и актуализировала свою систему менеджмента безопасности пищевой продукции, нацеленную на выпуск продукции, безопасной для потребителя при употреблении согласно предусмотренному назначению;

b) демонстрировала соответствие требованиям к безопасности пищевой продукции, установленным законодательством и органами административного управления и надзора;

c) анализировала и оценивала требования потребителей, а также демонстрировать соответствие тем взаимно согласованным требованиям потребителей, которые касаются безопасности пищевой продукции;

d) осуществляла эффективный обмен информацией по вопросам безопасности пищевой продукции с заинтересованными сторонами, имеющими отношение к цепи создания пищевой продукции;

e) гарантировала работу организации в соответствии со своей заявленной политикой в области обеспечения безопасности пищевой продукции;

f) демонстрировала данное соответствие другим заинтересованным сторонам;

g) имела возможность подать заявку на сертификацию или регистрацию своей системы менеджмента безопасности пищевой продукции, провести самооценку или самостоятельно декларировать соответствие настоящему стандарту.


Все требования стандарта ISO 22000:2018 являются основополагающими и предназначены для применения всеми организациями, участвующими в цепи создания пищевой продукции, независимо от их масштаба и специализации. Сюда также входят организации, непосредственно или косвенно вовлеченные в эту деятельность, являются (хотя возможны и другие варианты) производителями кормов, операторами, осуществляющими сбор урожая, фермерами, производителями ингредиентов, производителями пищевой продукции, розничными торговцами, сервисными организациями, работающими с пищевой продукцией, организациями общественного питания, организациями, предоставляющими услуги по чистке и санитарной обработке, транспортированию, хранению и распределению, поставщиками оборудования, чистящих и санитарных средств, упаковочных и других материалов, с которыми пищевая продукция входит в контакт.


Использование международного стандарта ISO 22000:2018 дает возможность малой и/или имеющей ограниченный научно-технический потенциал организации (например, небольшому фермерскому хозяйству, небольшой организации, занимающейся упаковкой и распределением пищевой продукции, небольшой организации, занимающейся розничной продажей или предоставляющей услуги) внедрить разработанную внешней организацией программу мероприятий по управлению. Для удовлетворения требованиям стандарта могут использоваться внутренние и/или внешние ресурсы.


В Компании "Технорматив" Вы можете заказать поиск и перевод на русский язык любого стандарта ISO, а также другого международного или зарубежного стандарта (IEC, DIN, EN, ASTM, API и др.). Мы имеем доступ к обширному фонду зарубежных стандартов, законодательных актов, а также другой зарубежной нормативной и технической документации.


Наша компания профессионально занимается обеспечением заказчиков стандартами и нормативно-технической документацией, поэтому мы гарантируем актуальность предоставляемых оригиналов стандартов. Оригиналы стандартов приобретаются у их разработчиков или официальных распространителей и регистрируются на Вашу компанию. Мы гарантируем, что стандарт содержит все действующие изменения и дополнения.


Более подробно о наших услугах Вы можете узнать по телефону 8 800 700 46 60, на сайте www.tnorma.ru или по электронной почте order@tnorma.ru.

�������@Mail.ru