8-800-700-46-60

Первый межгосударственный стандарт управления энергосистемами начнет действовать в СНГ

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии утвердило межгосударственный стандарт «Электроэнергетические системы. Оперативно-диспетчерское управление. Автоматическое противоаварийное управление режимами энергосистем. Противоаварийная автоматика энергосистем. Нормы и требования» в качестве национального.


Проект стандарта подготовили специалисты «СО ЕЭС» в рамках технического комитета по стандартизации. Новый документ устанавливает нормы и требования к организации автоматического противоаварийного управления режимами энергосистем, определяет условия применения разных видов противоаварийной автоматики и общие требования к техсредствам, выбор параметров функционирования автоматических устройств.


По словам экспертов, разработка межгосударственного стандарта обусловлена важностью гармонизации требований к противоаварийной автоматике энергосистем в странах СНГ, а также необходимостью создания межгосударственных стандартов, обеспечивающих развитие энергообъединений ЕЭС.


Новый ГОСТ появится в странах СНГ, проголосовавших за его принятие: в России, Беларуси, Армении и Таджикистане. В России стандарт начнет действовать с 1 декабря 2017 года.


Источник: www.risk-news.ru

�������@Mail.ru