8-800-700-46-60

Правительство внесёт в Госдуму законопроекты по борьбе с самостроем

Законопроекты о правовом регулировании вопросов признания зданий и строений самовольными постройками и о совершенствовании механизма пресечения самовольного строительства будут внесены в Государственную Думу, сообщается на сайте Правительства России.


Первым документом предлагается во избежание ошибочного сноса законно построенных объектов уточнить понятие самовольной постройки. Кроме того, предусматривается запрет на принятие органом местного самоуправления решения о сносе самовольной постройки, которая была создана до вступления в силу Земельного и Градостроительного кодексов. В этом случае судьба объекта будет решаться через суд.


Вместе с тем, согласно проекту, приобретателям зданий, право собственности на которые было зарегистрировано, однако которые впоследствии были признаны самовольными постройками, будет выплачиваться из российской казны однократная компенсация за утрату права собственности, а также компенсация расходов на снос.


«Принятие законопроекта позволит пресечь наиболее распространённые нарушения в области градостроительной деятельности, защитить права и законные интересы добросовестных застройщиков и приобретателей объектов недвижимого имущества», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.


Вторым документом вводится административная ответственность за неисполнение в установленный срок решения о сносе самовольной постройки или о её приведении в соответствие с установленными требованиями.


Источник: www.pnp.ru

�������@Mail.ru