8-800-700-46-60

Предприятиям с высоким уровнем безопасности производства снизят административную нагрузку

Риск-ориентированный подход за соблюдением требований технических регламентов планируется применять в сфере государственного контроля (надзора) в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Об этом рассказал член Коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Валерий Корешков на Международной конференции «Безопасность пищевых продуктов и анализ риска».


По словам Валерия Корешкова, проект соответствующего соглашения, разработанного Республикой Армения, проходит внутригосударственное согласование странами ЕАЭС. 


Риск-ориентированный подход позволяет уполномоченным государственным органам при планировании контрольных мероприятий выделить приоритеты и сконцентрировать усилия на проверке объектов предпринимательской деятельности с высоким потенциальным риском причинения вреда, прежде всего, здоровью человека.


Таким образом, чем лучше предприятие будет выполнять требования по обеспечению безопасности производства продукции, тем реже оно будет подвергаться проверкам. Это позволит избежать излишней административной нагрузки на компании, тем самым повышая их производительность и снижая издержки. 


Министр ЕЭК также рассказал, что в целях создания единого рынка безопасной продукции на площадке Комиссии страны ЕАЭС на основе научных исследований и оценки рисков систематически разрабатывают и включают в технические регламенты Союза единые гигиенические требования к безопасности продукции.


Для обеспечения прав потребителей на свободный выбор безопасной продукции устанавливаются требования к маркировке. 


Техрегламентами ЕАЭС предусмотрена ответственность изготовителя пищевой продукции за обеспечение ее безопасности на всех этапах производства посредством обязательной разработки, внедрения и применения системы производственного контроля, основанной на принципах ХАССП. 


Как подчеркнул Валерий Корешков, в рамках ЕАЭС созданы правовые основы системы обеспечения безопасности пищевой продукции, целями которой является защита здоровья граждан и прав потребителя, а также надлежащее информирование общественности о рисках, связанных с пищевой продукцией.


Источник: www.eurasiancommission.org

�������@Mail.ru