8-800-700-46-60

Принят новый ГОСТ по системе стандартов безопасности труда. Строительство: работы на высоте.

Принят новый национальный стандарт РФ ГОСТ Р 12.3.049-2017 "Система стандартов безопасности труда. Строительство. Работы на высоте. Термины и определения", который вступил в силу 1 сентября 2017 года.


Настоящий стандарт устанавливает термины и определения в области обеспечения безопасности труда на высоте в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ) при возведении новых зданий и сооружений, реконструкции существующих, проведении ремонтно-восстановительных и эксплуатационных работ.


Стандарт не распространяется на термины, используемые при выполнении работ методом промышленного альпинизма, когда необходимо привлекать к работе альпинистов или других специально обученных высококвалифицированных работников.


Термины, установленные настоящим стандартом, рекомендуются для применения во всех видах документации и литературы в области обеспечения безопасности труда на высоте, входящих в сферу действия работ по стандартизации и/или использующих результаты этих работ.


В приложении А приведено схематическое изображение отдельных наиболее важных типов средств индивидуальной защиты работающих на высоте.


Стандарт содержит наряду с известными и широко применяемыми терминами в области средств индивидуальной и коллективной защиты, применяемых для предупреждения падения работающих с высоты, термины и определения, относящиеся к внедренным за последние десять лет новым средствам защиты в монолитном домостроении.


Приобрести стандарт можно в интернет-магазине стандартов Технорматив.

�������@Mail.ru