8-800-700-46-60

ЕЭК приняла новый техрегламент "О требованиях к минеральным удобрениям"


На заседании 30 ноября Совет ЕЭК одобрил техрегламент "О требованиях к минеральным удобрениям". Ожидается, что применение данного документа позволит устранить торговые барьеры, обеспечит свободное перемещение в ЕАЭС минудобрений.

Технический регламент был разработан в целях защиты здоровья человека, животных и растений, окружающей среды, имущества, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей.

Применительно к минеральным удобрениям и их компонентам опасными факторами в соответствии с документом являются: пожаро- и взрывоопасность, окисляющие и коррозионные свойства, радиоактивная опасность; опасность для человека (раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки, аллергенность, способность к биоаккумуляции в организме человека), накопление в объектах окружающей среды (вода, почва, растения) и др.

Документ также устанавливает обязательные требования к процессам хранения, перевозки и маркировки минеральных удобрений, вводит основные понятия, уточняет правила идентификации минудобрений.

Минеральные удобрения смогут обращаться на рынке Союза только при их соответствии нормам названного техрегламента ЕАЭС и при условии, что они прошли оценку соответствия требованиям, прописанным в техрегламенте. Удобрения, не прошедшие оценку соответствия, не будут маркироваться единым знаком обращения продукции на рынке ЕАЭС, что по сути является запретом к их обращению.

В перечень минудобрений, которые попадают под действие техрегламента, входят простые удобрения (калийные, азотные, фосфорные), комплексные (сложные, смешанные), микроудобрения и др.

В апреле 2016 года техрегламент был одобрен Коллегией ЕЭК. Тогда же сообщалось, что после утверждения документа Советом ЕЭК Коллегия установит переходные периоды для его поэтапного вступления в силу.


Источник: www.rupec.ru

�������@Mail.ru