8-800-700-46-60

Государство усиливает внимание к проблемам промышленной безопасности


Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Николай Кутьин представил проект "Концепции совершенствования государственной политики в области обеспечения промышленной безопасности с учетом необходимости стимулирования инновационной деятельности предприятий на период до 2020 года". Документ был разработан и внесен на рассмотрение Правительства РФ Ростехнадзором.

Проект концепции предусматривает совершенствование системы регулирования в сфере промышленной безопасности, повышение прозрачности деятельности органов в области промышленной безопасности, снижение административных барьеров, стимулирование модернизации и другие меры.

Для достижения поставленных целей предлагается решить целый ряд задач. Во-первых, создать систему прогнозирования, выявления, анализа и оценки рисков аварий на опасных производственных объектах, надежности систем обеспечения промышленной безопасности, последствий возможных аварий. Как объясняет Елена Кловач, генеральный директор Научно-технического центра исследований проблем промышленной безопасности, сейчас системы мониторинга промышленной безопасности, аналогичной системе мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, существующей в МЧС России, в Ростехнадзоре нет. Анализ риска аварий осуществляется на уровне предприятий. Создание подобной системы входит в планы Ростехнадзора.

Другая задача, поставленная Концепцией, - сократить перечень опасных производственных объектов, разработать критерии их классификации по степени риска аварий и масштабу их последствий. В соответствии с новой классификацией опасные объекты, по словам Елены Кловач, будут разделены на 4 класса опасности. И инспектировать эти объекты будут в зависимости от класса. На самых опасных, скорее всего, инспекция будет работать постоянно, а инспектирование самых малоопасных объектов будет передано на аутсорсинг - например, к страховщикам.

Среди других задач, обозначенных в Концепции, - дифференцировать методы регулирования в области промышленной безопасности; оптимизировать административные процедуры при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и эксплуатации опасных производственных объектов; обеспечить непрерывную корректировку требований безопасности с учетом развития технологий, применяемых на опасных производственных объектах. Как пояснила эксперт, требования безопасности, в соответствии с Концепцией, предполагается пересматривать раз в 5 лет. Сейчас же в этой сфере действует даже несколько нормативов советских времен, а последний раз подавляющее большинство нормативов пересматривалось в 2003 году.

�������@Mail.ru