8-800-700-46-60

Технический регламент по безопасности автодорог подготовят к весне


Ежедневно более 3,5 тыс. человек в мире погибают в дорожных авариях, а за год, по различным данным, на планете погибают около 1 млн человек, и каждый пятый из них - ребенок. Более 50 млн человек каждый год по этой причине получают травмы и увечья, заявил президент России, выступая на Первой международной министерской конференции по безопасности дорожного движения.

"Если эту тенденцию не переломить, то к 2020 г. дорожно-транспортные происшествия станут третьей наиболее серьезной угрозой здоровью наряду с болезнями кровообращения", - отметил он.

По словам российского лидера, ежегодный ущерб, наносимый всевозможными ДТП национальным экономикам, составляет более 500 млрд долл., из них 100 млрд долл. приходится на развивающиеся экономики.

Д. Медведев отметил, что главной причиной аварий является нарушение правил дорожного движения, в частности нарушение скоростного режима, пьянство за рулем и "просто неуважительное отношение к окружающим". "Это все присуще и нашей стране", - отметил он. Президент подчеркнул, что назрела необходимость создать на уровне национальных законодательств такие нормы, которые "давали бы определенные, четкие сигналы для всех водителей всех стран".

Говоря о России, глава государства отметил, что, несмотря на меры, которые принимаются, динамика дорожно-транспортных происшествий улучшается, но "не так, как хотелось бы".

�������@Mail.ru