8-800-700-46-60

Россия первой в мире вводит стандарт на нагреваемый табак

Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) подписан приказ № 345-ст об утверждении национального стандарта ГОСТ Р 57458-2017 «Табак нагреваемый. Общие технические условия».


Несмотря на то, что за последние 40 лет уровень курения во многих странах снизился, миллионы людей по-прежнему продолжают курить. Понимая этот факт, организации здравоохранения и эксперты поддерживают политику снижения вредного воздействия табака за счет предоставления альтернативных изделий, связанных с потреблением табака, наряду с профилактикой курения и содействию полного отказа от курения. В последнее время на рынке десятков стран появились новые виды табачных продуктов, в том числе, «табак нагреваемый», используемый в системах и инновационных продуктах, разработанных ведущими мировыми производителями, в форме нагреваемых табачных палочек (стиков) или табачных капсул. Во время процесса потребления этих продуктов возникает аэрозоль, химический состав которого значительно отличается от дыма сигареты, в том числе и по уровню содержания вредных веществ.


В то же время, до настоящего момента никаких стандартов на данный вид продукции не существовало, и  Российская Федерация стала первой страной, где национальный стандарт на нагреваемый табак вступит в силу.


Новый стандарт разработан для того, чтобы к новой продукции можно было  предъявить технические требования и установить методы контроля и качества. Это позволит идентифицировать продукты, которые относятся к данной категории, что обеспечит базовые требования к их качеству и безопасности и станет гарантом высокого качества. Стандарт распространятся на табак нагреваемый, предназначенный для потребления исключительно с устройством для нагрева, путем вдыхания табачного пара, образующегося без горения. 


ГОСТ Р 57458-2017 заложит основу для разработки регулирования инновационной табачной продукции. Являясь членом Международной организации по стандартизации (ИСО), Россия также готова выступить с инициативой разработки международного стандарта на нагреваемый табак.


Стандарт на нагреваемый табак разработан ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий» (г. Краснодар), внесен техническим комитетом по стандартизации № 153 «Табак и табачные изделия» и вступает в силу 1 июля 2017 года.


Источник: www.gost.ru

�������@Mail.ru