8-800-700-46-60

Росстандарт утвердил стандарт на жидкости для электронных сигарет

Росстандарт утвердил первый национальный стандарт РФ на жидкости для электронных систем доставки никотина (вейпов), регламентирующий наличие используемых ингредиентов, требования к упаковке и способы проверки соответствия продукции стандартам качества. Об этом говорится в материалах ведомства.


Документ является добровольным для участников рынка и вступает в силу с 1 июня 2018 года.

"Для изготовления жидкости для электронных систем доставки никотина (ЭСДН) применяют сырье - никотин, соли никотина с чистотой не менее 98%", - отмечается в документе. Чистота других ингредиентов, используемых для изготовления таких жидкостей, также должна быть не ниже 94-95%.


Согласно документу, жидкость для ЭСДН помещается изготовителем в порционную упаковку, во флаконы или непосредственно в ЭСДН промышленным способом. При этом, в соответствии с требованиями, флакон должен быть герметичен, в нем должны отсутствовать дефекты и протечки, а также он должен быть недоступен для откупоривания детьми.


Вся необходимая информация - вид продукции, ее наименование, наименование и адрес изготовителя и содержание никотина в жидкости - должна быть нанесена на упаковку на русском языке. Надпись на белом фоне "Никотин вызывает зависимость" должна быть нанесена прописными буквами черного цвета четким, легко читаемым шрифтом. Документ также регламентирует методы контроля и отбора проб жидкостей для электронных систем доставки никотина и методы определение содержания никотина в жидкости.


Источник: ТАСС



�������@Mail.ru