8-800-700-46-60

В.Путин: Роль Ростехнадзора после аварии на СШ ГЭС будет усилена


В.Путин напомнил, что принято решение, согласно которому предприятие-производитель оборудования должно сопровождать свою продукцию во все периоды ее эксплуатации, по всем циклам, в том числе во время ремонтных работ и технического обслуживания.

Также планируются к расширению до контрольных функции тех подразделений системных операторов на энергетических объектах, которые собирают информацию о технологических регламентах и ремонтных работах. "Есть предложение расширить их функции до контрольных", - сказал премьер-министр России.

По словам В.Путина, в настоящее время проводится проверка на всех энергетических объектах страны, в том числе на всех ГЭС. "Проводится их тщательный анализ, готовятся соответствующие предложения", - сказал премьер.

В.Путин добавил, что все работники Саяно-Шушенской ГЭС из семей погибших и пострадавших во время аварии будут в первоочередном порядке обеспечены работой на весь период реконструкции станции и после ее восстановления. Соответствующее решение принято правительством РФ и руководством "РусГидро", сказал он. По его словам, ежемесячные пособия семьям погибших и пострадавших "всегда меньше, чем реальная заработная плата", но "можно подумать о том, как сделать их более достойными".

Вопросы помощи детям погибших и пострадавших находятся под контролем правительства, подчеркнул премьер. В настоящее время 11 детей из семей погибших учатся на бюджетной основе, за учебу еще нескольких платит "РусГидро". "Все пожелания, связанные с тем, чтобы поставить детей на ноги, будут учтены. Мы сделаем все, чтобы они были реализованы с минимальными административными издержками", - подчеркнул В.Путин.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009г. в 4:15 мск. Согласно заключению Ростехнадзора, это случилось из-за совокупности проектных, ремонтных и эксплуатационных причин. В результате сильнейшего толчка произошло разрушение второго гидроагрегата ГЭС и частичное разрушение здания машинного зала. Сильные повреждения также получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты оказались завалены металлоконструкциями перекрытия здания машинного зала. Жертвами аварии стали 75 человек.

�������@Mail.ru