8-800-700-46-60

РЖД в 2011 г. финансирует разработку 84 технических стандартов на сумму 187 млн руб.


По словам топ-менеджера РЖД, компания принимает активное участие в реализации реформы технического регулирования как на национальном, так и на межгосударственном уровнях. По инициативе ОАО "РЖД" 28 мая 2009 года в г. Сочи был подписан Меморандум о сотрудничестве железнодорожных администраций государств – участников СНГ, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики в области обеспечения единства системы технического регулирования на "пространстве 1520".

В настоящее время подготовлены проекты технических регламентов Таможенного союза в области железнодорожного транспорта. Они прошли все необходимые процедуры и в конце марта текущего года согласованы на внутригосударственном уровне Российской Федерацией, а также Республикой Беларусь. Утверждение технических регламентов планируется на очередном заседании Комиссии Таможенного союза.

Наиболее объемным вопросом в дальнейшей работе является подготовка поддерживающих регламенты стандартов, непосредственно содержащих весь комплекс конкретных параметров безопасности, предъявляемых к объектам железнодорожного транспорта, а также устанавливающих достоверные методы подтверждения их соответствия.

В. Гапанович отметил, что ОАО "РЖД" вносит значительный вклад в финансирование разработки стандартов. Однако сейчас к финансированию подключились Белорусская железная дорога, некоммерческое партнерство "Объединение производителей железнодорожной техники" и другие организации.

Внедрение единых документов по стандартизации позволит четко координировать работу по сертификации, производимую в странах Таможенного союза и создать единую для стран систему оценки соответствия требованиям технических регламентов, добавил вице-президент РЖД.

�������@Mail.ru