8-800-700-46-60

Опубликованы новые санитарные правила по использованию хризотила и хризотилсодержащих материалов


Настоящие санитарные правила определяют требования к охране жизни и здоровья лиц, занятых на работах по производству и использованию хризотила и хризотилсодержащих материалов и изделий, а также населения, проживающего в зоне влияния их промышленных выбросов, приведению системы гигиенической оценки данных производств и их продукции в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации, гармонизации её с международными требованиями, руководствуясь законами Российской Федерации, с учётом требований Конвенции № 162 и Рекомендаций № 172 Международной Организации Труда (МОТ) "Конвенция об охране труда при использовании асбеста".

Санитарные правила являются обязательными для юридических организаций, индивидуальных предпринимателей и лиц, осуществляющих:

- Производство, использование хризотила и хризотилсодержащих материалов и изделий.

- Разработку и производство машин, механизмов и оборудования для производства хризотила и изделий из него.

- Выпуск проектов строительства, строительство, реконструкцию, техническое перевооружение, а также ремонт, консервацию и снос зданий, сооружений, установок, железных и автомобильных дорог и других сооружений с использованием хризотилсодержащих материалов.

- Медицинское обслуживание контингентов работающих, имеющих производственный контакт с хризотилом и хризотилсодержащими материалами.

Правила являются обязательными для всех видов работ, связанных с выделением хризотилсодержащей пыли, и распространяются на:

- Добычу и обогащение хризотилсодержащих минералов.

- Изготовление материалов и изделий, содержащих хризотил.

- Использование и применение хризотилсодержащих изделий и материалов для технических нужд.

- Новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, ремонт, консервацию и снос зданий, построенных с применением хризотилсодержащих материалов.

- Транспортировку и хранение хризотила, хризотилсодержащих материалов и изделий.

- Производство и применение строительных и дорожных материалов на основе побочных продуктов, образующихся при добыче и обогащении хризотилсодержащего сырья.

- Технологические процессы, выполняемые при использовании нерудных строительных материалов из хризотилсодержащих пород (погрузка, транспортирование, выгрузка, хранение, укладка и другие виды работ) при ремонте, текущем содержании, строительстве железнодорожных путей и автомобильных дорог.


Источник: Роспотребнадзор

�������@Mail.ru