8-800-700-46-60

СФ одобрил изменения в закон о промышленной безопасности


Совет Федерации одобрил изменения в Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и статью 60 Градостроительного кодекса РФ о расширении сферы применения обоснования безопасности опасного производственного объекта.

Закон внесен членами СФ Игорем Чернышенко , Владимиром Кравченко и Игорем Чернышевым (в период исполнения им полномочий члена СФ), депутатами Государственной Думы.

Как рассказал заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Сергей Шатиров , закон направлен на совершенствование законодательства в области промышленной безопасности, устранение правовых коллизий и снижение административных барьеров при проектировании и строительстве опасных производственных объектов (ОПО).

В действующем законодательстве установлены обязательные требования в области промышленной безопасности. Однако, если их недостаточно, допускается утверждение обоснований безопасности ОПО. Это документ, который предусматривает индивидуальные требования промышленной безопасности в отношении конкретного опасного производственного объекта. Обоснование безопасности ОПО подлежит обязательной экспертизе. Это позволяет внедрять новые технологии и оборудование без снижения уровня промышленной безопасности ОПО.

Закон уточняет формулировки законодательства, четко прописывая, что проектирование и строительство ОПО может осуществляться на основе требований, установленных в обосновании его безопасности. Это позволит в дальнейшем однозначно толковать нормы как самого Федерального закона, так и Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности, сказал сенатор.


Источник: www.advis.ru

�������@Mail.ru