8-800-700-46-60

Состав наполнителя для электронных сигарет ограничат ГОСТом

Как сообщают «Известия», эксперты ВНИИ табака, махорки и табачных изделий разработали проект ГОСТа на жидкости для вейпов. Уже в декабре он должен поступить в Росстандарт.


Согласно этому документу, в состав жидкости могут входить только химически чистые компоненты: пропиленгликоль, глицерин и никотин. Причём на упаковке необходимо указывать информацию о содержании никотина на 1 миллилитр, а вот о количестве глицерина и пропиленгликоля можно не сообщать.


Также на упаковке должны быть сведения об изготовителе и надпись о запрете продажи никотиносодержащих жидкостей несовершеннолетним. Предположительно документ утвердят в первой половине 2018 года, а уже летом он вступит в силу.


Впрочем, новый ГОСТ по закону будет всего лишь рекомендацией для задействованных в индустрии. Тем не менее, как считают сами производители и легальные распространители наполнителей для вейпов, ГОСТ поможет поставить виртуальный заслон изготовителям-кустарям. Впрочем, специалисты по охране здоровья сомневаются в действенности такой меры, как рекомендательный стандарт и необходимы более серьёзные меры по ограничению вейпинга.


Источник: www.saratov24.tv

�������@Mail.ru