8-800-700-46-60

Состоялась итоговая коллегия Росстандарта

В Москве 26 апреля 2018 г. состоялась итоговая коллегия Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), на которой обсуждались итоги деятельности ведомства за 2017 г. и задачи на текущий год.


Одной из основных тем стала предстоящая реорганизация Росстандарта, в рамках которой планируется создание трех единых национальных структур. Национальный институт стандартизации объединит научную и технологическую базу Стандартинформа, ВНИИНМАШа, ВНИИСОТа, ВНИИ СМТ и Интерстандарта в сентябре 2018 г. В этом же году произойдет укрупнение системы метрологических институтов ведомства с действующих семи (ВНИИФТРИ, ВНИИМС, ВНИИМ им. Д.М. Менделеева, ВНИИОФИ, УНИИМ, ВНИИР, СНИИМ) до четырех, в 2019-2020 гг. они объединятся в Национальный институт метрологии. Что касается региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний, то для них также планируется поэтапная интеграция в единый Национальный центр тестирования.


Одним из главных событий прошедшего года 2017 года являетя запуск Национальной системы сертификации (НСС), призванной вернуть доверие к знаку ГОСТ. Как сообщается на сайте Росстандарта, в рамках этого проекта предприятия исключительно на добровольной основе смогут подтвердить соответствие своей продукции национальным стандартам и с полным правом использовать знак национальной системы стандартизации при маркировке своей продукции. Граждане смогут доверять такой продукции как полностью соответствующей требованиям ГОСТ, а Росстандарт будет следить за качеством промаркированной знаком НСС продукции.


Отдельное внимание на итоговой коллегии уделялось результатам контрольно-надзорной деятельности ведомства в прошедшем году. В 2017 г. был принят закон об оборотных штрафах. Благодаря проделанной работе удалось снизить долю суррогатного топлива на рынке почти в два раза – с 20% в 2015 г. до 11 % в 2017 г. Сегодня Росстандарт совместно с Минэнерго и крупными нефтяными компаниями приступает к созданию глобальной системы прослеживаемости движения топливной продукции «от НПЗ до бензобака». Также в планах Росстандарта проведение внезапных проверок топлива с использованием инструмента «контрольной закупки» и экспресс-методик для анализа качества топлива. Активно заработал инструмент «отзывных» кампаний: в прошлом году с российского рынка было отозвано свыше 1,5 млн автомобилей.


По материалам сайта Росстандарта

�������@Mail.ru