8-800-700-46-60

Президиум правительства РФ обсудит поправки в закон о техрегулировании


Законопроект предусматривает создание единой национальной системы аккредитации на основе международных и европейских принципов. Кроме того, из оценки соответствия продукции предлагается вывести аккредитацию."Такой подход обусловлен необходимостью гармонизации законодательства в сфере технического регулирования для международного признания аккредитации и результатов оценки соответствия", - говорится в пояснительной записке к документу.

Предлагается расширить перечень расходов, финансируемых за счет бюджета. В частности, из бюджетных средств могут быть профинансированы работы по проведению экспертизы проектов международных и региональных стандартов, уплата взносов в международные организации аккредитации. Для решения данной задачи потребуется дополнительно выделить из бюджета РФ до 2012 г. около 350 млн рублей.

На заседании президиума также планируется рассмотреть вопрос об увеличении административных штрафов за нарушение законодательства в сфере технического регулирования. Максимальный размер штрафа для физических лиц может составить 5 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц - 50 тыс. рублей, для юридических лиц - 1 млн рублей.


Источник: ИНТЕРФАКС

�������@Mail.ru