8-800-700-46-60

Техрегулирование - тема заседания комиссии по модернизации экономики


Изменения в законодательстве

Предполагается, что на заседании будет определен комплекс безотлагательных мер для скорейшей модернизации системы технического регулирования. К ним, в частности, будут относиться как меры по совершенствованию действующего законодательства, так и меры организационно-административного характера. Принято решение в кратчайшие сроки дополнить национальную систему стандартов международными стандартами.

В конце прошлого года президент утвердил изменения в закон "О техническом регулировании", разрешающие "импорт" техрегламентов. Поправки расширяют возможности использования международных документов при техническом регулировании и предоставляют полномочия по принятию технических регламентов исполнительной власти. Предусматривается возможность признания и заимствования лучших мировых стандартов для их применения в России. Допуск зарубежных стандартов осуществляется в разрешительном и уведомительном порядке, они должны быть учтены в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов.

"Целью совершенствования национальной базы стандартов является не только преодоление ее отсталости, но и противодействие распространению коррупции на различных уровнях, начиная с ведомственных систем аккредитации и кончая деятельностью различных надзорных органов", - отмечает пресс-служба.

С докладами на заседании выступят министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко и руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Григорий Элькин, позицию бизнес-сообщества изложит руководитель комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Дмитрий Пумпянский.

Предыдущие встречи

Комиссия по модернизации и технологическому развитию экономики была создана в мае 2009 года. На ее первом заседании были определены пять приоритетных направлений: повышение энергоэффективности, включая разработку новых видов топлива; ядерные технологии; космические технологии, прежде всего связанные с телекоммуникациями (ГЛОНАСС и наземная инфраструктура); медицинские технологии; стратегические информационные технологии, включая создание суперкомпьютеров и программного обеспечения.

Всего было проведено семь заседаний, пять из них были посвящены каждому из этих направлений, по итогам были даны соответствующие поручения. На шестой встрече президент провел своего рода ревизию того, как идет реализация этих поручений.

На последнем заседании комиссии, состоявшемся 25 декабря, обсуждалось участие госкомпаний в модернизации экономики. На этой встрече президент поручил Минэкономразвития и Минфину в короткий срок проработать меры по инновационному развитию крупнейших российских компаний. Кроме того, Медведев поручил своей администрации и правительству изучить возможность введения государственного задания на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) для госкомпаний.

 


Источник: РИА Новости

�������@Mail.ru