8-800-700-46-60

Техрегламент о безопасности рыбы и рыбной продукции подготовлен к процедуре публичного обсуждения


Напомним, что белорусская и казахская стороны не соглашались с предложением российской стороны о замене ветеринарных свидетельств при обороте рыбопродукции на документ, содержащий результаты мониторинга районов промысла. В частности Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь заявило, что "может поддержать предложение Росрыболовства при условии обеспечения выполнения ими норм Международного эпизоотического бюро и законодательства Европейского Союза".

В ходе заседания представители российской стороны – заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов и президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев – предоставили убедительные доказательства исполнения условий белорусской стороны.

По словам Германа Зверева, "наша позиция основана на понятийном аппарате Санитарного кодекса здоровья водных животных и системах контроля и сертификации импорта и экспорта пищевых продуктов, утвержденных Кодексом Алиментариус. Также мы внимательно изучили Регламенты ЕС N 852/2004, 853/2004 и 854/2004, которые устанавливают общие и специальные правила гигиены на все виды пищевой продукции и правила организации официального контроля над продукцией животного происхождения".

В ходе заседания Герман Зверев подробно рассказал о затруднениях, которые возникли у российских рыбаков после вступления в силу решения Комиссии Таможенного союза "О мерах ветеринарного и санитарного контроля" № 317 от 18 июня 2010 года.

"Именно непроработанность решения Комиссии Таможенного Союза № 317 в части контроля за рыбопродукцией послужила юридическим предлогом для ареста шести тысяч тонн сайры в прошлом году," – считает Герман Зверев.

Члены Координационного комитета по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер приняли решение подготовить изменения в решение Комиссии Таможенного Союза № 317 в части контроля рыбопродукции, а также начать процедуру публичного обсуждения проекта Технического регламента "О безопасности рыбы и рыбной продукции".

�������@Mail.ru