8-800-700-46-60

Таможенному союзу обещаны продовольственные свободы


Как пояснил замминистра промышленности и торговли Владимир Саламатов (Минпромторг по заказу Минздрава участвовал в разработке проекта), проект документа выносится на публичное обсуждение во всех трех странах — он будет размещен на сайте комиссии ТС, а также сайтах национальных органов по техрегулированию (в РФ — на сайте Минпромторга). Публичное обсуждение проекта будет проходить в течение двух месяцев, и по его итогам, предположительно в июне 2011 года, документ примет комиссия ТС. "Новый техрегламент вводит единые требования и равные конкурентные условия для всех членов ТС. Он станет ключевым документом для обеспечения безопасности пищевых продуктов, составляющих 30% рынка потребтоваров",— отмечает господин Саламатов, уточнив, что требования техрегламента гармонизированы с требованиями ЕС. По словам Владимира Саламатова, в основу пищевого техрегламента заложен принцип "один продукт — один документ".

Документ различается в зависимости от степени гигиенического и ветеринарного риска: специализированная продукция (детское и спортивное питание, БАД) подлежит обязательной госрегистрации. Остальная пищевая продукция подлежит лишь декларированию. "Речь идет о разделении пищевой продукции на категории исходя из ее потенциальной опасности. Там, где гигиенические риски связаны с потенциальным нарушением технологических процессов, предусмотрена регистрация производств — это относится к продукции животного происхождения (молокозаводы, бойни). Сама продукция сопровождается ветсертификатом либо декларацией о соответствии в зависимости от глубины переработки. Остальные направляют уведомление о начале деятельности",— сказал господин Саламатов.

Это едва ли не единственный техрегламент в рамках создания ТС, который участники рынка готовы принять безоговорочно. "Документ практически полностью учитывает все возможные нюансы взаимодействия поставок стран союза и существенно облегчает процедуры вывода на рынок (декларации или госрегистрации) продукции",— отмечает исполнительный директор Союза участников потребительского рынка Ольга Баранникова. Исполнительный директор ассоциации "РусБренд" Алексей Поповичев также подчеркивает "высокую степень готовности документа". Правда, как отмечает представитель крупной FMCG-компании, техрегламент по-прежнему не решает задачу создания единого контрольного органа ТС.

�������@Mail.ru