8-800-700-46-60

Установлены переходные положения к изменениям в техрегламент на продукцию для детей и подростков

Коллегия ЕЭК установила переходные положения к изменениям в техрегламент «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», которые вступят в силу с 25 сентября 2018 года.

Предусмотрено, что документы об оценке соответствия продукции для детей и подростков, выданные до дня вступления в силу изменений, будут действительны до окончания срока их действия. По ним можно будет производить и выпускать такие товары на союзный рынок. Торговать ими предприниматели смогут в течение установленного срока службы или срока годности.

Также решением Коллегии ЕЭК определен переходный период – 12 месяцев, в течение которых допускаются производство и выпуск в обращение без документов об оценке соответствия обычных и электрических зубных щеток, массажеров для десен и других аналогичных товаров для детей старше трех лет и подростков, форма оценки соответствия которых техрегламентом Союза не определена и устанавливается в рамках изменений.

Напомним, что Совет ЕЭК принял поправки в техрегламент «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» в апреле этого года. Внесенные изменения, в частности, уточняют термин «типовой образец», который можно будет использовать для нескольких возрастных групп. Ранее типовые образцы должны были разрабатываться для каждой возрастной группы, даже если одежда или обувь изготавливались из одинаковых материалов по одним техническим документам одним и тем же производителем. Это позволит существенно снизить затраты при проведении процедуры оценки соответствия продукции.

Кроме того, уточнено разделение одежды для детей и подростков на второй и третий слои (к первому слою относится белье, ко второму – одежда, имеющая ограниченный контакт с кожей пользователя, например, платья, юбки, брюки и пр., к третьему слою относится верхняя одежда и костюмы на подкладке). При этом для одежды второго слоя установлены более жесткие требования, чем для одежды третьего слоя. Со вступлением в силу изменений детские костюмы и школьная форма будут относиться к изделиям третьего слоя, только если подкладка занимает не менее 40 % площади верха изделия.

Кроме того, изменения разрешают использовать современные искусственные материалы при производстве отдельных элементов детской обуви.

Эти и ряд других новаций будут способствовать повышению эффективности производства при соблюдении требований безопасности к детской продукции.


Источник: www.eurasiancommission.org

�������@Mail.ru