8-800-700-46-60

В России начали действовать новые правила эксплуатации лифтов

1 августа в России вступили в силу новые правила использования и содержания таких пассажирских подъемников, как лифты, эскалаторы, траволаторы (пешеходные дорожки, которые движутся), подъемные платформы для инвалидов...


24 июня текущего года российское правительство приняло соответствующее постановление.


Согласно нововведениям, на устранение неисправности лифтов, возникшей по причинам, не связанным с проведением капремонта здания, дается не более 24 часов. После того, как лифтер зарегистрирует информацию о поломке лифта, в течение 30 минут оттуда необходимо эвакуировать застрявших пассажиров. По этой причине во всех лифтах должна быть система двусторонней связи с диспетчером.


Прежде чем начали действовать новые правила, использование лифтов регулировалось техническим регламентом Таможенного союза «Безопасность лифтов», где были прописаны общие требования к эксплуатации. В постановлении правительства России определен круг лиц, которые несут ответственность за состояние лифтов и другого вышеуказанного пассажирского оборудования.


Согласно новым правилам, ответственность собственников зданий и управляющих компаний за содержание эскалаторов и лифтов повышается.


Также нововведения предусматривают создание реестра лифтового хозяйства. В постановлении говорится, что механизм контроля за работой лифта прописан в инструкции по эксплуатации систем диспетчерского контроля и сопроводительной документации объекта. По выбору собственника лифта такой контроль будет осуществляться диспетчером либо квалифицированным персоналом. Вести учет введенных в эксплуатацию лифтов будет уполномоченным органом в реестре объектов. Такой реестр будет составлять Ростехнадзор.


Ответственность за безопасность работы лифтов, эскалаторов, траволаторов и подъемников возлагается на управляющую компанию. Если на управляющую компанию возложены такие обязанности, в её штате должны быть квалифицированные работники. Согласно постановлению российского правительства, уровень квалификации сотрудников, в обязанности которых входит обслуживание, ремонт, монтаж (демонтаж) объектов, должен отвечать требованиям профессиональных стандартов.


Источник: www.superrielt.ru

�������@Mail.ru