8-800-700-46-60

В России введут новый ГОСТ для торговых автоматов

С 1 сентября 2018 года в РФ вступит в силу национальный стандарт «Услуги торговли. Продажа скоропортящихся пищевых продуктов через торговые автоматы. Требования». Новый документ впервые определит требования к использованию, очистке и дезинфекции торговых автоматов, куда помещают скоропортящиеся продукты, а также к охлаждению и хранению самих продуктов. При его создании за основу взяли немецкий стандарт о правилах надлежащей эксплуатации торговых автоматов.


Представители Росстандарта уверены, что новый ГОСТ нужен, в первую очередь, потому, что подобные автоматы чаще всего ставят в образовательных организациях, – университетах и школах.


В Росстандарте пояснили, что скоропортящиеся продукты представляют потенциальную опасность, если требования к их реализации не установлены. Продажа в таких автоматах испорченной продукции может причинить покупателю не только моральный вред, но и стать причиной опасных последствий для жизни и здоровья. Необходимость разработки стандартов в этой сфере обусловлена широким распространением этого вида торговой деятельности, считают в Росстандарте.


По правилам нового ГОСТа, следует обеспечить для продукции плотную (вакуумную) упаковку и непрерывную холодовую цепочку, начиная от производства и заканчивая поставкой. Также обязательным является соблюдение рекомендаций по срокам годности продуктов и температурным условиях хранения в автоматах. Период нахождения пищевых продуктов в автоматах не должен превышать суток. Помимо этого, устройство следует оснастить датчиком температуры, доступным для просмотра покупателям.


Проект национального стандарта был представлен к утверждению техническим комитетом по стандартизации № 347 «Услуги торговли и общественного питания». Публичное обсуждение проходило с 1 июля 2016 года по 21 июня 2017 года. Он был утвержден в середине августа 2017 года.


Источник: www.newsnn.ru

�������@Mail.ru