8-800-700-46-60

Об использовании в РФ зарубежных техрегламентов и стандартов


Об этом президент заявил 14 декабря на заседании комиссии, проходящем в рамках всероссийского инновационного форума "Россия, вперед!".

Обсуждая тезисы доклада одного из участников заседания, представляющего инновационный центр компании "Вертолеты России", Д.Медведев уточнил его формулировку одного из них, касающегося ситуации с внедрением "промышленных нормативов в сфере бизнеса".

Услышав, что докладчик считает переход на современное техрегулирование "крайне необходимым", президент заметил: "Мы, собственно, вопросы технического регулирования обсуждаем и на заседании комиссии и в этом году, и в прошлом году, несколько заседаний было посвящено вопросам технического регулирования, введения новой системы сертификации и стандартов".

По его оценке, "благодаря этому мы быстрее, чем на то рассчитывали, приняли изменения в законодательство о техническом регулировании". Признав, что оно "у нас пока не идеальное и требует совершенствования", Д.Медведев отметил, что "ряд моментов, которые нам казались актуальными, мы сделали, включая, скажем, и возможности использования на территории нашей страны стандартов технического регулирования государств Евросоюза без специальной имплементации этих стандартов в наше внутреннее право". "Юридически конструкции сегодня выглядят следующим образом: они могут применяться "без прокладки" в виде российского закона. Это очень важно",- подчеркнул он.

В этой связи он обратился к членам комиссии, в том числе, к курирующему техрегулирование главе Минпромторга РФ Виктору Христенко, с просьбой предоставить "данные о том, насколько сейчас стали использоваться эти стандарты". Президент потребовал обобщить сведения о том, "кто их применяет, в каком объеме, есть ли какие-то с этим проблемы для того, чтобы может быть на заседании комиссии следующей вернуться к этому вопросу". По его словам, "это очень важно для нашей промышленности, очень важно для нашего бизнеса".

Инициированный президентом России закон об "импорте" иностранных технических регламентов и стандартов Госдума приняла в конце декабря 2009 г.

�������@Mail.ru