8-800-700-46-60

О разработке новых требований к безопасности аттракционов


Соответствующее уведомление о начале разработки требований размещено на портале раскрытия правовой информации. Планируется, что новые требования вступят в силу в марте 2016 года.

«Установление обязательных для применения и исполнения требований к аттракционам и запасным частям к ним (до принятия соответствующего технического регламента Таможенного союза. — Rambler) необходимо для предотвращения недопустимого риска, связанного с причинением вреда жизни или здоровью граждан», — считают в Минпромторге.

Сейчас аттракционы и запасные части к ним не входят в перечень продукции, которая подлежит обязательной сертификации и подтверждению соответствия требованиям закона о техническом регулировании, говорится в материалах. Пока эта сертификация добровольная. В то же время аттракционы входят в перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза.

Билеты на аттракционы из-за введения новых требований сильно не подорожают, считает президент российской Российской ассоциации парков и производителей аттракционов (РАППА) и генеральный конструктор производителя аттракционов «Мир» Владимир Гнездилов. По его словам, техническое обслуживание аттракционов подорожает из-за сертификации, которая составляет 5-10% от стоимости изделия. «Поэтому говорить о каком-то существенном повышении цены билета пока не приходится», — добавляет Гнездилов.


Источник: target="_blank" data-action="url" class="moto-link">www.news.rambler.ru

�������@Mail.ru