8-800-700-46-60

380 нормативных документов будет пересмотрено до 2017 года


По словам президента Российской академии архитектуры и строительных наук, директора НИЦ «Строительство» Александра Кузьмина, в 2015 году начата трехлетняя программа реформирования системы технического регулирования в строительстве.

Это поручено Федеральному центру нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ «ФЦС»), который привлекает к данной работе ведущие научные организации страны - НИЦ «Строительство», НИИСФ РААСН, ЦНИИП Минстроя и пр.

«Реализация плана разработки сводов правил началась в новом формате. Впервые он был разбит на профильные комплексы, всего их одиннадцать, а в последующем будет более тридцати, - рассказал участникам круглого стола представитель ФАУ «ФЦС» Владимир Гурьев. - В каждом из направлений сформированы основные приоритетные нормативно-технические документы, которые нуждаются в пересмотре, изменениях или актуализации, а также требуют разработки новых сводов правил, необходимых для отрасли».

Среди обновленных СП - актуальные и остро востребованные строительной отраслью уточненные климатические параметры и общее сейсмическое районирование, уточненные требования, предъявляемые к проектированию зданий и сооружений, обеспечивающие условия доступности для инвалидов жилых помещений, объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.

До конца 2017 года будут пересмотрены 380 нормативно-технических документа.


Источник: «КтоСтроит.ру»

�������@Mail.ru