8-800-700-46-60

81 межгосстандарт по молоку и молочной продукции предусматривается разработать в ЕАЭС до 2018 г


Как отмечается, члены коллегии ЕЭК утвердили программу по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента ЕАЭС "О безопасности молока и молочной продукции", а также межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований этого техрегламента и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования.

«Программой предусматривается разработка до 2018 года 81 межгосударственного стандарта для техрегламента союза по молоку и молочной продукции. Ответственным разработчиком 46 межгосударственных стандартов является Россия, 28 стандартов - Беларусь, 7 стандартов – Казахстан», - говорится в информации.

К примеру, Россия отвечает за разработку межгосударственных стандартов на молочные консервы, творожные глазированные сырки, зерненый творог, рассольные сыры, Беларусь - на молоко и сухое молоко, молочный жир, сухое обезжиренное молоко, Казахстан - на молочный продукт «Снежок», каймак, сливочное масло «Казахстанское». Решение направлено в конечном итоге на обеспечение жителей стран ЕАЭС более качественными молочными продуктами, поясняется в информации.

Кроме того, коллегия ЕЭК утвердила перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия требованиям технического регламента ЕАЭС «Технический регламент на табачную продукцию».

«Перечень сформирован в соответствии с объектами регулирования регламента и включает две группы продукции. Первая - это сигары, сигариллы (сигариты), сигареты, кретек, папиросы, биди; вторая – табак курительный тонкорезаный, табак для кальяна, табак трубочный. Для применения перечня необходимо пользоваться как наименованием продукции, так и кодом товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС», - отмечается в тексте.


Источник: www.gazeta.kg

�������@Mail.ru